АВТОРИЗАЦИЯ КЛИЕНТА
Логин
Пароль
забыли пароль? / Регистрация
Услуги юридическим лицам Юридические услуги населению Спецпрограммы Стоимость услуг Практика Контакты Полезная информация
Главная страница :: Новости :: Госдума рассматривает проект закона, разрешающий вести аудиозапись слушаний в судах дел об административных правонарушениях. (20.09.2007)

Новости

20.09.2007 | Госдума рассматривает проект закона, разрешающий вести аудиозапись слушаний в судах дел об административных правонарушениях.

Новый законопроект предлагает снять препятствия для всех желающих вести аудиозапись хода рассмотрения дел об административных правонарушениях.

Причиной возникновения нового законопроекта стали поступающие в комитет Госдумы сведения о том, что в ряде случаев как лицам, участвующим в деле, так и лицам, присутствующим при разбирательстве дел, препятствуют в фиксации хода разбирательства, ссылаясь на неурегулированность этого вопроса в Кодексе РФ об административных правонарушениях.

Глава комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин и независимый депутат Сергей Попов внесли в нижнюю палату парламента законопроект, в соответствии с которым предложено дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях нормой, предусматривающей, что лица, участвующие в производстве по делу об административных правонарушениях, а также граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела, вправе фиксировать ход его рассмотрения с помощью средств аудиозаписи, а также вести письменные записи.

Вести фотосъемку, видеозапись, транслировать открытое рассмотрение дела по радио и телевидению, то все это, согласно законопроекту, допускается с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающего дело об административном правонарушении.

Авторы законопроекты уверены, что внесение данной нормы будет способствовать расширению гласности в ходе судебного производства. Об этом сообщает "Интерфакс".

все новости

105062, Москва,
ул. Покровка д.50/2 стр.5
Тел.: +7 (495) 608-22-71, 968-87-01
E-mail: info@nadmis.ru